Samstag, 20.10.2018
Berichte
Bezirksmeisterschaften Aktive PDF Drucken E-Mail
Aktive
Geschrieben von: Pfänder, Thomas   
Montag, den 24. Oktober 2016 um 06:39 Uhr

Anbei die Einladung zur Bezirksmeisterschaften der Aktiven und Senioren am Sonntag 13.11. in Michelfeld.

Meldeschluss ist verlängert bis
Donnerstag, 10. November 2016.

 

Zuletzt aktualisiert am Dienstag, den 08. November 2016 um 10:20 Uhr
 
Herbst-Schwerpunkt Jugend PDF Drucken E-Mail
Jugend
Geschrieben von: Pfänder, Thomas   
Montag, den 24. Oktober 2016 um 06:35 Uhr

Bei der Herbst-Schwerpunktrangliste der Jugend am 23. Oktober in Niedernhall konnte Hohenlohe drei der vier Konkurrenzen gewinnen. Clara Nieto (TTC Gnadental) siegte bei den Mädchen U18. Paul Kilian (SC Buchenbach) wurde Ertser bei den Jungen U15 und die Jungen U18-Konkurrenz gewann Moritz Kouril von der SpVgg Satteldorf.

Anlagen:
Diese Datei herunterladen (Ergebnisse.pdf)Ergebnisse.pdf[ ]111 Kb
Zuletzt aktualisiert am Montag, den 24. Oktober 2016 um 06:36 Uhr
 
Bezirksmeisterschaft 2016 Siegerehrungen Mädchen PDF Drucken E-Mail
Jugend
Geschrieben von: Rehmann, Gerhard   
Sonntag, den 09. Oktober 2016 um 21:43 Uhr

In den Anhängen Bilder der Siegerehrungen der Bezirksmeisterschaften 2016 (Mädchen).

Anlagen:
Diese Datei herunterladen (DSC00109.JPG)Mädchen U10[ ]4048 Kb
Diese Datei herunterladen (DSC00112.JPG)Mädchen U11[ ]4117 Kb
Diese Datei herunterladen (DSC00114.JPG)Mädchen U12[ ]4061 Kb
Diese Datei herunterladen (DSC00115.JPG)Mädchen U13[ ]4448 Kb
Diese Datei herunterladen (DSC00117.JPG)Mädchen U14[ ]4329 Kb
Diese Datei herunterladen (DSC00119.JPG)Mädchen U15[ ]4517 Kb
Diese Datei herunterladen (DSC00122.JPG)Mädchen U16[ ]4259 Kb
Diese Datei herunterladen (DSC00123.JPG)Mädchen U18[ ]4617 Kb
Zuletzt aktualisiert am Sonntag, den 09. Oktober 2016 um 22:13 Uhr
 
Bezirksmeisterschaft 2016 Siegerehrungen Jungen PDF Drucken E-Mail
Jugend
Geschrieben von: Rehmann, Gerhard   
Sonntag, den 09. Oktober 2016 um 21:07 Uhr

In den Anhängen Bilder der Siegerehrungen der Bezirksmeisterschaften 2016 (Jungen).

Anlagen:
Diese Datei herunterladen (DSC00082.JPG)Jungen U11[ ]4024 Kb
Diese Datei herunterladen (DSC00085.JPG)Jungen U12[ ]5392 Kb
Diese Datei herunterladen (DSC00089.JPG)Jungen U13[ ]5485 Kb
Diese Datei herunterladen (DSC00092.JPG)Jungen U14[ ]5114 Kb
Diese Datei herunterladen (DSC00095.JPG)Jungen U16[ ]5212 Kb
Diese Datei herunterladen (DSC00097.JPG)Jungen U15[ ]5152 Kb
Diese Datei herunterladen (DSC00126.JPG)Jungen U18B[ ]4575 Kb
Diese Datei herunterladen (DSC00128.JPG)Jungen U18A[ ]4618 Kb
Zuletzt aktualisiert am Sonntag, den 09. Oktober 2016 um 21:42 Uhr
 
Deutschlandweite Auftaktveranstaltung der Mini-Meisterschaften in Langenburg PDF Drucken E-Mail
Allgemein
Montag, den 26. September 2016 um 21:40 Uhr

Ergebnisse

Jungen (Jahrgang 2004 – 2005): 1. Bastian Vahrenhorst, 2. Jonas Küstner, 3. Dennis Schunk,

Jungen (Jahrgang 2006 – 2007): 1. Metin Cakmak, 2. Janne Kuhr, 3. Tim Bühler, 4. Sebastian Class, 5. Elias Göller, 6. Luca D`Elia

Jungen (2008 – 2010): 1. Raphael Volkert, 2.Nico Stephan, 3. Linus Göller, 4. Nils Blank,  5. Fabio D`Elia,  6. Hendrik Nimrichter,  7. Robin Dietrich, 8.  Moritz Zobel,  9. David Zjonka, 10. Niclas Kollmar, 11. Micha Class,

Mädchen (2006 – 2007): 1. Lara Nübel, 2. Jule Hambrecht, 3. Alina Kraft, 4. Jule Dollmann, 5. Alessia Bareiß, 6. Kara Knöller, 7. Jule Milz, 8. Elena Scholl, 9.Mia Weidner, 10. Madlen Küstner

Mädchen (2008 – 2010): 1. Clara Weidner, 2. Johanna Volkert, 3. Samira Müller, 4. Lilli Pauline Franz,  5. Rosi Bühler, 6. Sarah Kraft, 7. Karolin Küstner, 8. Lucy Gadisa

Langenburg
Zum bundesweiten Auftakt der Tischtennis-Minimeisterschaften  kam mit Peter Müller vom DTTB hoher Besuch in die Stadthalle Langenburg.

Stolz ist der Bezirksvorsitzende Gerhard Rehmann, diese Leuchtturm-Veranstaltung erstmals in Hohenlohe durchführen zu dürfen. „In diesem Jahr findet zudem zum vierten Mal hintereinander das Verbandsfinale in unserem Bezirk statt“, freut er sich über die Anerkennung der Arbeit im Tischtennis-Bezirk. „Die Minimeisterschaften sind eine gute Möglichkeit, Kinder für den Tischtennis-Sport zu begeistern.“  Für Organisation und Durchführung ist neben dem Breitensportbeauftragten des Bezirks, Ralf Tannebaum, auch noch Toni Celerino, Abteilungsleiter des FC Langenburg, zuständig. Er hat sich auch für die Durchführung der Veranstaltung beworben. „Wir haben einen wahren Boom in Langenburg mit über 50 Kindern.“

Peter Müller ist Ressortleiter „Breitensport“ beim Deutschen Tischtennisbund und ist extra für diese Veranstaltung angereist, die Auftakt für 1400 bundesweite Ortsentscheide mit rund 25000 Kindern  bis zwölf Jahre ist.  „Die Langenburger konnten alle Voraussetzungen erfüllen und haben zudem als erste ihre Bewerbung abgegeben“, erklärt er und ist begeistert von der Umsetzung durch den Verein. „Einen Showkampf gibt es normalerweise nur beim Bundesfinale.“ Inzwischen ist es die 34. Auflage der größten Wettbewerbs im Deutschen Sport. Zukünftig soll es auch Angebote für Senioren geben, „eine ganz wichtige neue Zielgruppe.“ Denn Tischtennis könne man bis ins hohe Alter noch spielen. Und die Mitgliederzahlen stagnieren momentan, sind sogar eher leicht rückläufig. „Ein Boom hat mit der Tischtennis-WM in Deutschland begonnen und durch die Erfolge unserer Topspieler können wir immer noch punkten“, so Müller. „Und wenn ich sehe, mit wieviel Spaß die Kinder heute bei der Sache sind, sehe ich positiv in die Zukunft.“

Anlagen:
Diese Datei herunterladen (IMG_8122.JPG)IMG_8122.JPG[ ]2042 Kb
Diese Datei herunterladen (IMG_8228.JPG)IMG_8228.JPG[ ]2248 Kb
Diese Datei herunterladen (IMG_8243.JPG)IMG_8243.JPG[ ]2106 Kb
Diese Datei herunterladen (IMG_8276.JPG)IMG_8276.JPG[ ]2122 Kb
Diese Datei herunterladen (IMG_8330.JPG)IMG_8330.JPG[ ]2282 Kb
Diese Datei herunterladen (IMG_8375.JPG)IMG_8375.JPG[ ]2147 Kb
Diese Datei herunterladen (IMG_8435.jpg)IMG_8435.jpg[ ]609 Kb
Zuletzt aktualisiert am Mittwoch, den 28. September 2016 um 11:07 Uhr
Weiterlesen...
 
<< Start < ZurĂĽck 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Weiter > Ende >>

Seite 9 von 49