Montag, 16.07.2018

Kurzmeldung

Bitte beachten:
Freitag, 13. Juli 2018, 20.00 Uhr
Hohenloher Bezirkstag

Sandberghalle in Honhardt(Baustellenschilder ignorieren!!)

Willkommen auf der Startseite
Deutsche Einzelmeisterschaften der Leistungsklassen PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: Rehmann, Gerhard   
Sonntag, den 15. Juli 2018 um 20:10 Uhr

Bronzemedaille bei den Deutschen Einzelmeisterschaften der Leistungsklassen

F√ľr die diesj√§hrigen zweit√§gigen Deutschen Tischtennis-Einzelmeisterschaften der Damen und Herren der Leistungsklassen am 16./17. Juni 2018 im s√§chsischen Chemnitz hatten sich im Starterfeld der 192 Teilnehmer mit Jessica Herrmann als Baden-W√ľrttembergische Meisterin im Damen A-Feld und mit Beatrix K√∂hnlein als Baden-W√ľrttembergische Meisterin im Damen C-Feld, beide SV Westgartshausen, entsprechend guter Tradition zwei Spielerinnen aus Hohenlohe qualifiziert.
Beide Spielerinnen des SVW hatten in der Vorbereitung studien- und arbeitsbedingt terminliche Probleme, so dass die Erwartungen vor dem Turnier nicht zu hoch waren und die Hoffnungen eher auf den Doppelkonkurrenzen lagen. In den hochklassig besetzten Feldern scheiterten sowohl Jessica Herrmann als auch Beatrix Köhnlein mit jeweils einem Sieg in den Einzeln als Gruppendritte in der Vorrunde.
Im Doppel hatte Beatrix K√∂hnlein das Pech, mit ihrer Doppelpartnerin Katharina Strobel (TSV Gro√üglattbach) in der ersten Runde gleich gegen die sp√§teren Vizemeister antreten zu m√ľssen, denen sie trotz guten Spiels in drei S√§tzen unterlagen.
Jessica Herrmann konnte mit Nina Merkel aus S√ľdbaden (TTF Rastatt) den Triumph aus dem Vorjahr wiederholen und beide erreichten als ungesetztes Doppel erneut die Bronzemedaille. Entscheidend war hierbei der gro√üartig herausgespielte Sieg im Viertelfinale gegen das an 1 gesetzte Doppel mit der sp√§teren √ľberlegenen Siegerin in der Einzelkonkurrenz Luisa Reising aus Sachsen-Anhalt (3:1).
Im Halbfinale gegen die sp√§teren Siegerinnen der Doppelkonkurrenz aus Nordrhein-Westfalen Viktoria Diekel und Sophie von Buttlar w√§re sogar mehr drin gewesen, doch im Entscheidungssatz wollte es nicht laufen. Somit erreichte Jessica Herrmann nach dem Vizetitel mit Eike M√ľhlbacher (SVW) in Pforzheim 2016 und dem letztj√§hrigen 3. Platz mit Nina Merkel im bayerischen Nittenau zum dritten Mal in Folge im Doppel der Damen A-Konkurrenz einen Medaillenplatz bei den Deutschen Einzelmeisterschaften der Leistungsklassen. (J√ľrgen Herrmann)

Auf den angehängten Bildern:
1. Beatrix Köhnlein und Jessica Herrmann
2. Siegerehrung Damen-Doppel A
3. Bronzemedaillengewinnerinnen Nina Merkel und Jessica Herrmann

Anlagen:
Diese Datei herunterladen (Chemnitz1-1.JPG)Chemnitz1-1.JPG[ ]138 Kb
Diese Datei herunterladen (Chemnitz2.JPG)Chemnitz2.JPG[ ]143 Kb
Diese Datei herunterladen (Chemnitz3.JPG)Chemnitz3.JPG[ ]123 Kb
Zuletzt aktualisiert am Sonntag, den 15. Juli 2018 um 20:41 Uhr
 
Klasseneinteilung Jugend 2018/2019 PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: Pf√§nder, Thomas   
Sonntag, den 08. Juli 2018 um 07:17 Uhr

Beiliegend die Klasseneinteilung der Jugend f√ľr die Vorrunde der Saison 2018/2019.

Stand: 9. Juli

Zuletzt aktualisiert am Montag, den 09. Juli 2018 um 13:04 Uhr
 
Bezirksjugendtag PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: Rehmann, Gerhard   
Sonntag, den 17. Juni 2018 um 20:43 Uhr

Beileigend das Protokoll vom Bezirksjugendtag 2018.

Zuletzt aktualisiert am Mittwoch, den 20. Juni 2018 um 08:21 Uhr
 
Senioren Spielklassen 2018/19 PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: Munz, Werner   
Dienstag, den 03. Juli 2018 um 09:22 Uhr

Einteilung Senioren 2018 nach QTTR der Platte 1-4

Gespielt wird in einer Vor- und R√ľckrunde

Senioren Bezirksliga (4)
  • SG Sindringen-Ernsbach
    TTC Gnadental
    SV Elpersheim
    SC Buchenbach
Senioren Bezirksklasse A (5)
  • TURA Unterm√ľnkheim 
    SC Buchenbach II
    FC Creglingen
    SG Garnberg
    SSV Geisselhardt
Senioren Bezirksklasse B (5)
  • ESV Crailsheim 
    SV Gailenkirchen
    TTC Gnadental II
    TSV Ilshofen
    TSV Dörzbach
Senioren Kreisliga (4)
  • TTC Gnadental III 
    TURA Unterm√ľnkheim II
    TSV Ingelfingen
    SV Gailenkirchen II

 

Zuletzt aktualisiert am Dienstag, den 03. Juli 2018 um 15:05 Uhr
 
Schwerpunktrangliste Jugend PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: Pf√§nder, Thomas   
Sonntag, den 15. April 2018 um 15:44 Uhr

Beiliegend die Ergebnisse der Schwerpunktrangliste U11-13 in Eberdingen und U14, U15 und U18 in Niedernhall.

Anlagen:
Diese Datei herunterladen (U11-U13_Ergebnis.pdf)U11-U13_Ergebnis.pdf[ ]107 Kb
Diese Datei herunterladen (U14-U18_Ergebnisse.pdf)U14-U18_Ergebnisse.pdf[ ]108 Kb
Zuletzt aktualisiert am Montag, den 16. April 2018 um 19:20 Uhr
 
<< Start < Zur√ľck 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Weiter > Ende >>

Seite 1 von 83